• Register

       

VII Всероссийский съезд Советов молодых ученых и специалистов Печать
05.12.2016 23:39

30 ноября – 1 декабря 2016 г. прошел VII Всероссийский съезд Советов молодых ученых и специалистов «Кадровый вызов для общества знаний», организованный Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. 

Съезд стал коммуникационной площадкой для молодых руководителей исследовательских и предпринимательских проектов, лабораторий и научных групп, представителей советов молодых ученых и студенческих научных обществ, а также представителей институтов развития и органов власти. В работе Съезда приняли участие более 300 молодых научных лидеров со всей страны. Чувашскую Республику представили сотрудники университета – Шумилова Ольга Владимировна, Председатель СМУС ЧР, к.и.н., доцент кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин, и Беликов Михаил Юрьевич, к.х.н., доцент кафедры органической и фармацевтической химии.

Съезд начался с пленарной дискусси, в которой приняли участие глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) М.М. Котюков, ректор Сколтеха А.П. Кулешов, председатель правления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» В.Н. Княгинин, ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов, руководитель отдела Института органической химии имени Н.Д. Зелинского В.П. Анаников. В первую очередь были обсуждены задачи, стоящие перед сообществом ученых в связи с выходом Стратегии научно-технического развития России, а также личный опыт в вопросах воспитания кадров. Все участники дискуссии сошлись во мнении, что способность страны эффективно отвечать на «большие вызовы» – риски, угрозы и возможности, с которыми сталкивается общество и государство в своем развитии, – требует построения эффективного научно-технологического комплекса, а его основой являются высококвалифицированные кадры, способные взять на себя ответственность, возглавить и вести работы по созданию принципиально новых решений. Поэтому в первую очередь необходимо раннее выявление талантливой молодежи и вовлечение ее в науку и технологии. Также были затронуты вопросы, связанные с созданием условий необходимых для эффективной реализации исследовательских проектов, направленных на получение новых знаний, построением успешной карьеры в сфере исследований и разработок.

Далее работа съезда осуществлялась по трем параллельным тематическим секциям: «Лидеры фундаментальных исследований: создание новых горизонтов развития», «Лидеры технологических разработок: от знаний к прорывным технологиям» и «Лидеры инновационных проектов: наука как бизнес».

Второй день работы VII Всероссийского Совещания и Съезда советов молодых ученых и специалистов начался в Агентстве стратегических инициатив «Точка кипения» со встречи участников мероприятия с помощником Президента России Андреем А.А. Фурсенко, который в своем вступительному слове сообщил о том, что 30 ноября 2016 г. Владимир Путин своим указом утвердил Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации до 2035 года, а также обозначил основные приоритеты Стратегии.

 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД