III Республиканский Фестиваль поисковых отрядов Республики Чувашия «Память сердца» Печать
03.11.2016 14:40

C 28 по 30 октября 2016 года на базе ДОЛ «Звёздный» прошел III Республиканский Фестиваль поисковых отрядов Республики Чувашия «Память сердца». Поисковый отряд «Георгиевская Лента» принял участие в данном мероприятии в составе 4 человек.

В фестивале приняли участие как опытные поисковые отряды («Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, поисковый клуб «Георгиевская лента» ЧГУ им. И.Н. Ульянова, поисковый отряд «Патриот» сотрудников УФССП России по Чувашской Республике, поисковый клуб «Набат» МБОУ «СОШ № 57» г. Чебоксары, поисковый клуб «Атал» МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары, Чебоксарская городская общественная организация поисковый отряд «Веда»), так и объединения, которые только начинают деятельность в этом направлении.

После торжественного открытия фестиваля было организовано возложение цветов и благоустройство братской могилы умерших в эвакогоспитале №3063 на городском Цивильском кладбище. Все с готовностью тщательно принялись за работу. Данный ритуал не оставил сердца молодых людей равнодушными.

В программе фестиваля были творческие презентации отрядов; тематические мастер-классы по методике поисковых работ на местности и проведения археологических раскопок, по ориентированию, по снаряжению во время поисковой экспедиции, фиксации результатов поиска и их освещение в СМИ, а также: поисковая работа с источниками информации, оказание первой медпомощи, техника безопасности при работе с ВОП – всё это вошло в учебно-познавательную канву фестиваля.

Каждый вечер после ужина был организован киносеанс на тему военной и поисковой тематик. В вечернее же время ребята разучивали песню Арона Круппа «Ровесников следы» в качестве негласного гимна поискового движения.

Кроме того, были подведены итоги поискового сезона и участия делегаций Чувашской Республики в Окружном слете поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» в городе Пензе. В торжественной обстановке от имени Министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики были награждены благодарностями участники нашего отряда: Кодыбайкин С.Н. – за большой вклад в развитие поискового движения и профессиональную подготовку участников делегации, Гарифуллин Р.Р. – за содействие в подготовке делегации, Михайлов И.А. – за высокие результаты победителям конкурсных испытаний (I место в номинации «Ориентирование и топография»).

Три дня фестиваля пролетели для участников очень быстро. Новые знакомства, интересные и познавательные мастер-классы, обмен опытом, присутствие патриотического духа на протяжении всего мероприятия – вот чем запомнилось нам это мероприятие.

Павлова Анна