• Register

       

Встреча с почетным доктором Чувашского госуниверситета, профессором Венского(Австрия) университета Печать
07.10.2016 14:21

5 октября Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова с рабочим визитом посетил почетный доктор Чувашского госуниверситета, профессор Венского (Австрия) университета, автор работ по истории чуваш и народов Среднего Поволжья Андреас Каппелер. В зале заседаний Ученого совета университета состоялась встреча ученого из Австрии с руководством, сотрудниками, профессорско-преподавательским составом и студентами вуза.

О вкладе известного ученого Венского университета в изучение истории и культуры чувашского народа рассказали проректор по научной работе Е.Н. Кадышев, декан историко-географического факультета О.Н. Широков, начальник отдела международных связей Е.В. Нуждаева, профессор кафедры археологии, этнографии и региональной истории Л.А. Таймасов, профессор кафедры чувашской филологии и культуры В.Г. Родионов. Они поблагодарили гостя за его труды, отметили важность исследования зарубежным ученым истории чувашского народа. Андреас Каппелер является почетным доктором Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, членом редакционной коллегии научного журнала «Вестник Чувашского университета», в отделе редких книг библиотеки ЧувГУ создан специальный фонд А. Каппелера.

Андреас Каппелер в своем выступлении отметил, что не первый раз находится в Чувашии, рассказал присутствующим о сотрудничестве с учеными ЧувГУ по ряду проектов и своей новой книге «DieTschuwaschen: EinVolkimSchattenderGeschichte» - «Чуваши. Народ в тени истории», посвященной истории и культуре Чувашии (издана в августе 2016 года на немецком языке). Книга вызвала большой интерес у присутствующих, были заданы многочисленные вопросы, на которые ученый обстоятельно ответил. В новой книге, как и в ранее изданной монографии «Первые национальности России: царская империя и народы Среднего Поволжья с XVI по XIX век», профессор Венского университета историю чувашского народа делает достоянием мировой исторической науки, включив его в число исторических народов мира. Ученые Чувашии планируют издать новый труд Андреаса Каппелера на русском и чувашском языках.

Справочно:

КАППЕЛЕР Андреас (р. 20.9.1943, г. Винтертур, Швейцария) – специалист по истории Восточной Европы, доктор философии (1969), профессор (1982). Гражданин Швейцарии. Окончил Цюрихский и Венский университеты (1964), работал в Цюрихском и Кёльнском университетах, с 1998 – в Венском университете.

Автор 6 монографий и сотен научных статей. Его труды посвящены вопросам истории России времени Ивана IV Грозного по немецким источникам, истории народов Среднего Поволжья с древних времён до середины 19 в., ногайско-русским отношениям в 16 в., положению национальностей и национальному вопросу в России с древних времён по 20 в., истории Украины, российско-украинским отношениям с 17 до нач. 20 вв., национальным движениям в Украине 19 – нач. 20 вв.

По истории чуваш и других народов Среднего Поволжья им изданы работы: «Этногенез народов Среднего Поволжья (татар, чувашей, марийцев, удмуртов) в советских научно-исследовательских работах» (на французском языке, Париж, 1976), «История народов Среднего Поволжья с 10 до 2-й пол. 19 в. в советских исследованиях» (на немецком языке, Мюнхен–Висбаден, 1978), «Роль нерусского населения Среднего Поволжья в русских народных восстаниях 17 в.» (на немецком языке, Берлин, 1980). Наиболее крупными трудами К. являются монографии «Первые национальности России: царская империя и народы Среднего Поволжья с 16 по 19 в.» (на немецком языке, Кёльн–Вена, 1982), в которой фактически излагается история средневолжских народов с 10 до середины 19 вв., «Россия – многонациональная империя: Возникновение. История. Распад» (М., 2000), «DieTschuwaschen: EinVolkimSchattenderGeschichte» - «Чуваши. Народ в тени истории» (не немецком языке, 2016).

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД