Акция по посадке леса «Живи, лес!» Печать
27.09.2016 14:24

24 сентября 2016 г. в Заволжье на территории Чебоксарского лесничества студенты историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова направления подготовки «Экология и природопользования» под руководством зав. кафедрой кафедры природопользования и геоэкологии Гаврилова О.Е. и доцентов кафедры А.А. Миронова и С.С. Еремеевой приняли участие в массовой Всероссийской акции по посадке леса «Живи, лес!».

Акция по посадке леса «Живи, лес!». проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства Чувашской Республики и уже стало традицией. Ежегодно в акции принимают активное участие студенты высших учебных заведений, в том числе ЧГУ им. И.Н. Ульянова, представители органов исполнительной власти, активисты региональной общественной экологической организации «Зеленый город» и неравнодушные граждане. Общее количество участников в данной акции на этот раз составило 150 человек.

Чебоксарское лесничество обеспечило участников акции необходимым инвентарем, посадочным материалом и горячим чаем. Для тех, кто принимал участие в посадке леса впервые, лесоводы провели мастер-класс, объяснив технологию посадки. В результате совместной работы силами участников лесовосстановительного мероприятия на специально подготовленных лесных участках (на местах горельников) высажено порядка 25 тысяч двухлетних сеянцев сосны.

«Акция «Живи, лес!», проводится уже пятый год подряд. В этот период лесничествами традиционно проводятся посадка леса, очистка леса от мусора, уход за лесными посадками, сбор семян и просветительские мероприятия. Акция продлится до конца октября. «Ещё одно массовое мероприятие с участием неравнодушных жителей республики и волонтеров планируется провести в октябре», – отметил Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Павлов С.В., перед участниками акции до начала посадки.