Русские и словаки в исторической ретроспективе: культура, политика и историческая память Печать
25.09.2016 21:18

20-22 сентября 2016 года в Марийском государственном университете состоялась международная научная конференция "Русские и словаки в исторической ретроспективе: культура, политика и историческая память" и VI заседание Комиссии историков России и Словакии. В работе представительного форума приняли участие ученые из Института всеобщей истории и Института славяноведения Российской академии наук, Института истории и Института военной истории Словацкой Академии наук, Университета Я.А. Коменского (Братислава) , Пряшовского университета (Пряшов), музея Словацкого национального восстания (Банска-Бистрица), Приволжского федерального университета, Северо-Кавказского федерального университета, РГГУ, Марийского государственного университета и др.

Чувашский государственный университет на этой конференции представляла заведующая кафедрой истории и культуры зарубежных стран д.и.н. Иванова Татьяна Николаевна. В своем докладе она подняла актуальные проблемы изучения истории и культуры славянских народов на исторических факультетах российских университетов. Важное значение имели не только поднятые научные вопросы и плодотворные научные дискуссии, но и расширение научных коммуникаций ученых ЧГУ. Словацкие ученые проявили интерес к установлению контактов с представителями и студентами нашего вуза.