• Register

       

Благодарность в «Ночь кино» Печать
02.09.2016 17:27

27 августа, впервые в стране стартовала масштабная Всероссийская акция «Ночь кино», которая без сомнения стала ключевым событием Года российского кино. Чувашия, вошедшая в число самых активных участников акции, провела эту «ночь» ярко и незабываемо. Свыше 120 площадок - кинотеатры, дворцы и дома культуры, библиотеки, музеи городов и районов республики распахнули свои двери для всех желающих. На открытом воздухе развернулись многочисленные киноплощадки.

Центральной площадкой проведения «Ночи кино» в Чувашии стал Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики, где и был дан официальный старт Всероссийской акции ночного кино. Участников и гостей акции, среди которых были исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, заместитель министра культуры Татьяна Казакова, исполнительный директор Благотворительного фонда помощи и взаимодействия имени преподобного Сергия Радонежского Евгений Замула, а также ведущие чувашские кинематографисты, ветераны кинофикации и кинопроката республики, с хлебом-солью встречали юноши и девушки в чувашских национальных костюмах.

* это «Ночь кино» в архиве начался в кинозале, где в 17:00 состоялся премьерный показ анимационного фильма по мотивам книги Никоса Зерваса «Дети против волшебников». Мультфильм о вере, дружбе и взаимовыручке, снятый Благотворительным фондом помощи и взаимодействия имени преподобного Сергия Радонежского зрителям представил исполнительный директор Фонда Евгений Замула. «Ночь кино» продолжилась на свежем воздухе, где участников приветствовала исполняющий обязанности директора Государственного архива электронной и кинодокументации Татьяна Куликова. К гостям мероприятия обратился исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, который поздравил участников акции с днем российского кино и с первым успешным опытом проведения подобного рода акции. Министр также отметил, что в Чувашии получило активное развитие модернизация кинотеатров, в Год российского кино обновленные кинотеатры откроются в шести районах и городах республики, акцентировал он. В свою очередь Константин Геннадиевич подчеркнул, что Чувашия стала одним из самых активных регионов, где прошло наибольшее количество мероприятий «Ночи кино». За активное участие в организации тематических кинопоказов, проводимых для студенческой молодежи и.о. министра вручил благодарственное письмо Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики старшему преподавателю Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Алексею Зотикову.

* Ровно в 20:00 со всеми киноплощадками страны одновременно, начался показ отечественных лент «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Легенда № 17» и «Батальонъ». Напомним, эти фильмы предоставлены Фондом кино по итогам зрительского голосования, который проходил на Сайте Года российского кино.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД