• Register

       

100 лучших выпускников ЧГУ! Печать
07.07.2016 23:38

6 июля Глава Чувашии принял участие в торжественной церемонии чествования 100 лучших выпускников ЧГУ.

Перед началом праздничного мероприятия руководитель региона Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с ректором вуза Андреем Александровым и заместителем Председателя Комитета Госдумы по образованию Аленой Аршиновой. В ходе встречи обсуждены перспективы развития вуза.

Андрей Александров отметил, что в настоящее время ЧГУ – это динамично развивающийся вуз республики.

В 2016 году Чувашский госуниверситет стал победителем Всероссийского конкурса на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России. Основные направления развития центра: сельскохозяйственное машиностроение, промышленный дизайн, компьютерный инжиниринг, производство подъемно-транспортного оборудования. На реализацию данного проекта в течение двух лет Чувашскому госуниверситету будет выделено 100 млн рублей. Большая часть средств будет направлена на закупку высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения для деятельности инжинирингового центра.

Алена Аршинова обратила внимание, что победа во Всероссийском конкурсе – это результат работы слаженной команды сотрудников университета, органов власти Чувашской Республики. Особое значение имела поддержка руководства региона, постоянное деятельное участие заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития, промышленности и торговли Владимира Аврелькина.

Было также отмечено, что в вузе создаются все условия для получения качественного образования, занятий физкультурой и спортом. Чувашский государственный университет включен в список участников партийного проекта «Единой России», в рамках которого в вузах страны будет открыто 500 бассейнов.

Михаил Игнатьев также акцентировал, что необходимо сохранить доступность высшего образования. Андрей Александров сообщил, что в 2016 году принимают студентов на 1634 бюджетных места, что на 133 больше, чем в 2015 году. Приоритетными направлениями подготовки являются информатика и вычислительная техника, прикладная информатика, электроэнергетика и электротехника, лечебное дело. В соответствии с заявкой Чувашии, с учетом особенностей национальной республики Чувашскому государственному университету на 2016-17 учебный год Минобразования РФ выделены 20 бюджетных мест для обучения на факультете «Русской, чувашской филологии и журналистики», на 2017-18 учебный год – 37 мест.

Андрей Александров также представил информацию о финансово-хозяйственной деятельности ЧГУ. Было отмечено, годовой бюджет университета составляет 1 млрд рублей. Эти средства направляются на дальнейшее развитие ЧГУ.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алена Аршинова, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей Александров вручили дипломы 100 лучшим выпускникам Чувашского госуниверситета.

Церемония чествования состоялась в Чувашском государственном театре оперы и балета. В ней также приняли участие врио министра образования и молодежной политики Светлана Петрова и глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД