Благословение митрополита Варнавы в стенах историко-географического факультета Печать
24.05.2016 10:44

19 мая 2016 г. впервые в стенах историко-географического факультета состоялось уникальное событие – прошла региональная научно-практическая конференция «Православие в Чувашском крае: история и современность», приуроченная к 70-летию Чебоксарско-Чувашской Епархии.

Уникальным можно было признать не только название и объект данной конференции, но и состав ее участников. С приветственным словом и благословением к участникам мероприятия приехал сам Управляющий Чебоксарско-Чувашской Епархии митрополит Варнава, которые встречал муниципальная певческая капелла «Классика» удивительным хоровым пением.

Митрополит обратился ко всем присутствующим на церемонии открытия конференции, к студентам и преподавателям факультета, гостям и участникам конференции. Далее приветственное слово произнес декан историко-географического факультета, доктор исторических наук, профессор Широков О.Н., который отметил всю важность и знаковость происходящих событий в истории факультета и Чувашского государственного университета. Далее участников и слушателей поприветствовали заместитель министра культуры Чувашии Оринов В.Н., директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Исаев Ю.Н., директор ГУК «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Ертмакова Г.В., председатель комиссии по культуре Общественной палаты ЧР Паршагина З.В. и Управляющий Канашской и Янтиковской епархией епископ Стефан.

На пленарном заседании было заслушано два доклада: Пушкова Сергия, протоирея, кандидата богословия на тему «Из истории Чебоксарско-Чувашской епархии» и Козлова Ф.Н., к.и.н., заместителя начальника отдела использования документов ГУК «Государственный исторических архив Чувашской Республики» на тему «К вопросу о дате образования Чувашско-Чебоксарской епархии в свете отдельных документов конца 1920-х – начала 1930-х гг.».

Всего в конференции приняло участие 45 исследователей, которые представляли Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, ЧКИ, ЧГСХА, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, МАДИ. На конференции были также представлены работы представителей Московской Православной Духовной академии, Союза писателей РФ, Казанского отделения Российского института стратегических исследований, Московского гуманитарного университета и Государственного архива Республики Бурятия. Работа прошла в двух основных секциях: «Православие в Чувашском крае: исторический аспект» и «Роль церкви в духовно-нравственном и культурном просвещении народов Поволжья». Также для всех желающих Научная библиотека Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова подготовила выставку книг «Православная Чувашия».

По итогам работы секций была принята резолюция, которая закрепила положение о ежегодном проведении подобной конференции при совместной организации Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Чебоксарско-Чувашской епархии.