• Register

       

Встреча с художником Худяковым В.Л. Печать
26.04.2016 18:44

25 апреля 2016 г. на историко-географическом факультете состоялась встреча студентов и преподавателей факультета с современным российским художником-пейзажистом Худяковым Василием Леонидовичем. Молодой художник пообщался с преподавателями и студентами и представил эскизы своих пейзажей, посвященных теме духовного похода святителя Гурия из Москвы в Казань в 1555 году, появлению нового города Чебоксары в результате этого внушительного общероссийского крестного хода.

Как считает сам художник, «сегодня резко обострился интерес современного читателя к истории России. Жажда глубже понять прошлое, чтобы лучше ориентироваться в настоящем, иметь возможность заглянуть в будущее — тому причиной».

Исторические знания, - по убеждении Василия Леонидовича, - полученные из научно-исторической, мемуарной литературы, архивных документов, включая зарубежные, позволяют по-иному взглянуть на важные события, происходившие в нашей истории.

В ходе дискуссии выступил член Союза писателей России Л.М. Анисов, известный российский писатель и искусствовед. Лев Михайлович подчеркнул глубину подхода Василия Худякова, взявшего в качестве основы методику Василия Ивановича Сурикова, состоявшей в погружении в исторический материал путем историко-культурного исследования эпохи.

В заключении встречи декан факультета подчеркнул важность художественного подхода в изучении исторического прошлого, позволяющего ощутить колорит и голоса ушедшей истории.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД