На факультете прошли III Смирновские чтения... Печать
01.04.2016 18:24

25 марта 2016 г. на историко-географическом факультете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Человек труда в истории» (III Смирновские чтения). Конференция была приурочена объявленному в Чувашской Республике Году человека труда и памяти доктора исторических наук, профессора Смирнова Юрия Петровича.

Традиционно эта конференция стала не только обширной научной площадкой для молодых ученых и исследователей, но и своеобразным «вечером встречи» учеников Юрия Петровича Смирнова. Всего для участия в конференции было заявлено свыше 60 докладов из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Нижнего Новгорода, Казани, Йошкар-Олы и Чебоксар.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратился декан историко-географического факультета, доктор исторических наук, профессор Широков Олег Николаевич. Он отметил глубину того научного вклада, который сделал Юрий Петрович в становление высшего образования Чувашии, выделил его качества как руководителя факультета. Олег Николаевич поблагодарил и спонсоров этого мероприятия – Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс» в лице Яковлевой Татьяны Валериановны и Чувашскую Республиканскую организацию общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» в лице Кашаева Игоря Михайловича.

Также в пленарном заседании своими воспоминаниями о Юрии Петровиче как учителе, руководителе, коллеге и наставнике поделились проректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Николаев А.Н., ректор Чебоксарского кооперативного института Андреев В.В., директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Исаев Ю.Н., доктор исторических наук, профессор Марийского государственного университета Иванов А.Г. и председатель Общественной Палаты Чувашской Республики Судленков А.А. и заведующий кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин Харитонов М.Ю.

Далее работа конференции продолжилась в тематических секциях: «Человек труда в истории», «роль университетской корпорации в формировании трудового потенциала России», «Методологические и историографические вопросы исторической науки и образования», «Социально-экономическое развитие России в XVII – начале XXI вв.», «Архивоведение и документоведение: теория и практика» и «Власть и общество в истории».