Поздравляем! Печать
25.01.2016 00:00

Уважаемые студенты!

Поздравляем вас с Днем российского студенчества!

День российского студенчества — неразрывно связан с Татьяниным днем, оба праздника отмечаются 25 января.

Студенческие годы – это самый веселый и интересный, но в то же время ответственный этап в жизни каждого человека. В это время закладываются основы будущих профессиональных и жизненных успехов, поэтому от вашей настойчивости, трудолюбия и упорства в получении знаний зависит ваше будущее.

Желаем вам достижения поставленных целей, реализации самых смелых планов, веры в себя и успехов во всех начинаниях!

День российского студенчества был официально установлен в 2005 году федеральным законом. Именно 25 января, в Татьянин день, который по старому стилю отмечался 12 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», поэтому Татьянин день признан официальным университетским днем. Этот указ стал подарком к именинам матери графа Шувалова — Татьяны. Кстати это имя означает в переводе с греческого «устроительница».

С того времени Святая Татьяна считается покровительницей студентов.