В Москве создано Федеральное учебно-методическое объединение по историческим наукам... Печать
04.12.2015 23:08

25-27 ноября 2015 г. в Москве, в здании Президиума РАН на Ленинском проспекте проходило Всероссийское совещание деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов университетов России. В качестве делегата на совещании присутствовал и декан историко-географического факультета, профессор Широков О.Н.

Совещание было организовано Институтом всеобщей истории РАН, Государственным академическим университетом гуманитарных наук и Институтом перспективных исторических исследований при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Пленарное заседание открыл академик РАН Александр Чубарьян, научный директор Института всеобщей истории РАН, президент Государственного академического университета гуманитарных наук. Он ознакомил съехавшихся со всех концов страны университетских историков - директоров институтов, деканов факультетов, заведующих кафедрами - со своей оценкой состояния и перспектив исторических науки и образования в России.

По окончании пленарной части сотрудники Института всеобщей истории РАН представили 2 новых проекта: электронного научно-образовательного журнала "История" и журнала "Историк".

В течение 2-х дней в ходе панельных дискуссий обсуждались многогранные темы: преподавание истории античной Греции в свете новых даных; нерешенные проблемы курса истории средних веков и раннего нового времени; имперское и национальное в XIX столетии; историческая память в современных исследованиях; социальные трансформации и протест ныне движения в XX веке; новые тенденции в изучении истории "холодной войны"; историческая ретроспектива современного кризиса в российско-американских отношениях; работа профессионального историка с визуальными источниками и в цифровой среде; история детства; историко-танатологические исследования; культурная история обоняния, история эмоций и полемика об аффекте...

27-го ноября 2015 г. состоялось заседание Учебно-методического объединения (УМО) по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 46.00.00 "История и археология". Руководитель УМО академик Александр Чубарьян обрисовал цели и задачи исторического образования в условиях обновления социального заказа и нормативной базы (в частности, в связи с введением нового положения об УМО).

О том, как Министерство образования и науки РФ видит перспективы работы обновляемых и переформатируемых УМО по 9-ти областям знаний (и исторического УМО в особенности), университетским историкам рассказал министр Дмитрий Ливанов, поблагодаривший Александра Чубарьяна за разработку нового историко-культурного стандарта.

С презентацией, посвященной непосредственной организации деятельности обновленных УМО, выступил другой представитель федерального министерства – директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Александр Соболев. Он акцентировал внимание на том, что отныне УМО не должны осуществлять деятельность по предварительному лицензированию и аккредитации образовательных программ, рецензированию учебных пособий, прогнозированию кадровых потребностей и распределению контрольных цифр приема в вузы, а также сбору членских взносов от участников УМО.

Затем на трибуну с краткими проблемными сообщениями поднимались ректор РГГУ Ефим Пивовар; знаменитый этнолог, академик-секретарь историко-филологического отделения РАН Валерий Тишков; Леонид Бородкин (МГУ); Дмитрий Бугров (УрФУ); Виктор Порохня (МАИ); Александр Каменский (НИУ ВШЭ).

Ввиду того, что в 2016 г. планируется набор на новое перспективное и очень актуальное направление "Антропология и этнология", можно было ожидать более существенного увеличения количества бюджетных мест на эту укрупненную группу . Дмитрий Бугров напомнил, что согласно информации, содержащейся в письме, разосланном в начале года ведущим университетам России видными этнологами (академиком РАН Валерием Тишковым и членом-корреспондентом РАН Андреем Головневым), открывшие образовательную программу "Антропология и этнология" университеты были вправе надеяться на получение сверх цифр 2015-го года до 20 бюджетных мест на бакалавриат именно под названное направление.