Дебаты на тему «История – наука или не наука»... Печать
25.11.2015 01:19

Проведение дебатов – давняя традиция на историко-географическом факультете. В прошлом году был осуществлен совместный проект историко-географического факультета, юридического факультета и телекомпании «ЮТВ» под названием «Теледебаты».

20 ноября 2015 г. на факультете прошли дебаты на тему «История – наука или не наука» по формату К. Поппера. Арбитрами выступили проф. Т.Н. Иванова и аспирант К.А. Алексеев. Тема дебатов определялась тем, что для студентов гр. ИГФ-11-12 это стало итоговым занятием по курсу «Теория и методология истории». Хорошо выступили К. Ластухина, С. Морозов, А. Саитова, В. Семенова, Э. Тихонов, Т. Фуженкова. Не важно, какая команда победила, важно то, что спикерам пришлось привлечь все знания, полученные в ходе изучения сложного предмета. Целью дебатов является формирование у аудитории определённого мнения по поставленной проблеме, умения убеждать в верности своей позиции, что особенно актуально в связи с предстоящей защитой дипломов.

В целом можно сказать, что дебаты прошли успешно. Присутствующие студенты младших курсов, наблюдавшие за спором, активно задавали вопросы участникам, узнали много нового и решили, что тоже хотят попробовать себя в дебатах.