Вахта памяти – 2015... Печать
17.11.2015 22:41

С 12 по 14 ноября в Санкт-Петербурге состоялись мероприятия в рамках Торжественного закрытия Всероссийской акции «Вахта памяти – 2015». Организаторами Торжественного закрытия выступили Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр), правительство Санкт-Петербурга и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

На Торжественном закрытии, ставшем уже традиционным, присутствовали руководители и активисты поисковых отрядов из 63 регионов страны. Чувашскую Республику представлял руководитель поискового клуба «Георгиевская лента», созданном в Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова, Сергей Кодыбайкин (в этом году отряд нашего университета дважды выезжал на Вахту памяти). Три дня работы были насыщены и плодотворны. Участников слёта приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель полномочного представителя Президента России в СЗФО Любовь Совершаева, представители Федерального агентства по делам молодёжи, Министерства обороны, Русского географического общества, Российского военно-исторического общества и других государственных и общественных организаций. Выступающие отметили важность работы поисковиков, особенно в непростых условиях современной международной обстановки. Здесь же прошло награждение отличившихся санкт-петербургских поисковиков и торжественная передача медальонов родственникам погибших солдат, обнаруженных в ходе Поиска в этом году на территории области.

Руководство Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших «Поисковое движение России» в лице её ответственного секретаря Елены Цунаевой выступило с отчётом перед руководителями региональных отделений. Было отмечено, что в этом году по основным направлениям деятельности «Поисковое движение России» добилось заметных, по сравнению с предыдущими годами, результатов; были намечены планы на предстоящий год. Поисковики обсудили проблемные вопросы поискового движения. Для участников слёта проводились мастер-классы и круглые столы по наиболее насущным проблемам поискового движения России.

Насыщенной была и информационно-познавательная программа. Участников слёта впечатлило посещение выставочного комплекса молодёжного клуба «Сестрорецкий рубеж», помещённого в реставрированной и превращённой в музей, системе красноармейских долговременных укреплений Карельского укрепрайона. Были организованы интересные экскурсии в Санкт-Петербургский историко-мемориальный музей «Смольный» и город воинской славы Кронштадт.

Можно с уверенностью сказать, что слёт свои задачи выполнил, ещё теснее сплотив участников поискового движения в их благородном деле.