Государство и общество в России: тернистый путь взаимоотношений и взаимодействия (к 20-летию российской Конституции): II Смирновские чтения: сб. ст. международной науч.-практ. конф. / отв. ред. О.Н. Широков, А.Л. Смирнова. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2014 – 444 с.

В сборнике опубликованы статьи участников Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Конституции РФ и 75-летию доктора исторических наук, профессора Юрия Петровича Смирнова. В представенных работах рассмотрены актуальные исторические проблемы, волнующие исследователей России, Украины и Белоруссии.

Для студентов, аспирантов, специалистов и всех читателей, интересующихся историей.