Осенняя школа на историко-географическом факультете... Печать
11.11.2015 23:15

На историко – географическом факультете проведение специальных программ для школьников во время каникул стало доброй традицией. Так, со 2 по 6 ноября на ИГФ прошла работа «Осенней школы» по следующим программам: «Подготовка к ЕГЭ по истории», «Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ по обществознанию», «Занимательные гуманитарные науки (квест «3агадкии древности)», «Подготовка к ЕГЭ по географии». Всего в работе осенней школы приняли участие более 50-ти учащихся 6-11 классов.

При этом школьники 6-8 классов выбрали программу «Занимательные гуманитарные науки», где был организован квест «Загадка древности », в рамках которого школьники искали ответы, заключенные в ранее подготовленных записках среди исторических артефактов этнографического музея. Они также увидели сценку римского автора Плавта «Клад», поставленную студентами второго курса, познакомились с экспозицией археологического музея ИГФ, активную роль в создании которого приняли ст. преп. Федулов М.И. и Зав. этнографическим музеем ИГФ Дмитриева И.В.

Наиболее представительной была группа слушателей программы ««Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ по обществознанию». В рамках осенней школы будущие абитуриенты подробно изучили разделы «Экономика», «Политика» курса обществознание.

Каникулы с пользой провели не только городские школьники, но и выпускники школ Цивильского, Янтиковского и Яльчикского районов. Особо следует отметить, что занятия вели опытные эксперты в области ЕГЭ по обществознанию, истории и географии д.и.н. Иванова Т.Н., к.ф.н. Краснова М.Н., к.и.н. Липатова И.А., к.и.н. Идрисов Р.А., ст. преп. Шлемпа О.А.

Исходя из пожеланий слушателей осенней школы, на ИГФ было принято решение о проведении «Зимней школы», где абитуриенты изучат разделы «Право», а те, кто запишется на программу «Подготовка к ЕГЭ по истории » изучат раздел истории России XVI-XIX вв.

Зимняя школа пройдет с 4 по 9 января 2016 года.