История кафедры отечественной истории им. А.В. Арсентьевой

Кафедра Отечественной истории имени А.В.Арсентьевой - одна из ведущих кафедр историко-географического факультета. Ее деятельность началась в 1967 году, с момента создания историко-филологического факультета, при созданном в этом году Чувашском государственном университете им И.Н.Ульянова.

Деятельность этой кафедры в течение многих лет была связана с именами крупных ученых историков – И.Д.Кузнецова, П.В.Денисова, В.Д.Димитриева, Т.С.Сергеева, Д.М.Макарова, сыгравших огромную роль в организации, совершенствовании учебно-воспитательного процесса по подготовке профессиональных кадров-историков. С 2008 года кафедра истории стала именной – Отечественной истории имени А.В. Арсентьевой, в знак признания ее большого вклада в подготовку специалистов исторического профиля, а так же в систему образования университета в целом. В течение многих лет А.В. Арсентьева являлась успешным руководителем разного уровня: деканом исторического факультета, директором гуманитарного института, заведующей кафедрой Отечественной истории, проректором по учебно-воспитательной работе в университете.

На протяжении всей деятельности состав кафедры пополнялся молодыми специалистами, подготовленными под руководством ученых кафедры. В ряды преподавателей влились историки, известных в научном сообществе - Ю.П.Смирнов, А.В.Арсентьева, И.И.Демидова, В.Г.Шарков и др.
На современном этапе процесс подготовки научных кадров осуществляется в рамках кафедральной аспирантуры под руководством ее профессоров: Е.К.Минеевой, В.И.Соколовой, И.И.Бойко, И.И.Демидовой.

Чтение основного курса «Отечественная история» осуществляется не только в рамках подготовки специалистов историков, но и на всех факультетах университета. В числе преподаваемых дисциплин большое внимание уделяется специализации по различным проблемам отечественной истории с древнейших времен до современности.

В последние годы одним из актуальных направлений в профессиональной подготовкe историков и других специалистов университета является чтение курса «Граждановедение и патриотическое воспитание». Опыт работы кафедры получил отражение на проводимых конференциях и изданных по этой проблеме научных сборниках с участием представителей образовательных структур и других государственных учреждений.

Ведущие преподаватели кафедры – Е.К.Минеева, В.В. Соколова, Д.А.Ялтаев, А.П.Петрянкина, А.Н.Евдокимова, О.В.Андреев, А.Д.Григорьев активно участвуют при написании научных грантов по различным актуальным проблемам российской и чувашской истории. В проводимых ежегодно ЕГЭ, олимпиадах, конкурсах многие члены кафедры занимают ведущие позиции.

Кафедра тесно сотрудничает с самыми лучшими школьными учреждениями республики, где студенты проходят педагогическую практику и демонстрируют качественный уровень профессиональной подготовки. В результате совместной работы часто происходит становление студентов как педагогов, что подтверждается их деятельностью в качестве преподавателей истории в школе.

Подтверждением высокого профессионального уровня специалистов по данной кафедре является востребованность выпускников не только в качестве преподавателей истории в школах, но и во многих других структурах – органах государственной и муниципальной власти (министерствах, ФСБ, судебных структурах), местного самоуправления, научно-исследовательских институтах и др.
Историческая подготовка является базовой основой, позволяющей реализовать свой потенциал в других сферах деятельности – юридической, управленческой, коммерческой и др, а так же в получении высшего образования по другим направлениям.