В Чувашии прошла образовательная акция «Всероссийский географический диктант» Печать
02.11.2015 09:13

По инициативе председателя Попечительского совета Русского географического общества, Президента России В.В. Путина 1 ноября  в нашей стране проводилась образовательная акция «Всероссийский географический диктант», которая нацелена на оценку уровня географической грамотности населения во всех регионах России.

В Чувашской Республике он был проведен в девяти учебных аудиториях  Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. У аудитории 2-08 второго учебного корпуса участников Всероссийской образовательной акции поприветствовали ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Петрова, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, зав. кафедрой физической географии и геоморфологии ЧувГУ И.В. Никонорова.

В Чувашском  государственном  университете  имени И.Н. Ульянова географический диктант на тему  "Моя страна - Россия" написали 781 человек (в том числе 13 учащихся коррекционной школы №2 г. Чебоксары). На выполнение заданий организаторы выделили 45 минут. Текст включал в себя 25 тестовых заданий. В Русском географическом обществе считают, что диктант позволит оценить уровень географических знаний всех категорий граждан страны и привлечет внимание к проблеме грамотности в этой сфере.