Международный научный форум молодых ученых "Наука будущего – наука молодых"... Печать
21.10.2015 01:07

Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего – наука молодых», проводимый Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Севастопольским государственным университетом, проходил с 29 сентября по 02 октября 2015 года в г. Севастополе на площадке севастопольского подразделения Московской банковской школы Центрального банка РФ. Мероприятие стало площадкой для научной коммуникации студентов, молодых ученых, ведущих представителей мирового научного сообщества и крупнейших бизнес-структур. Участниками мероприятия стали представители органов исполнительной и законодательной власти, его работу освещали ведущие федеральные и региональные СМИ.

Форум открыл министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов. С приветственными словами выступили – заместитель председателя правительства Российской Федерации – А.В. Дворкович, начальник управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике – И.П. Биленкина, губернатор Севастополя – С.И. Меняйло.

Открытие форума продолжилось пленарным заседанием, лекции читали всемирно известные ученые, в числе которых был Лауреат Нобелевской премии, доктор физико-математических наук, академик РАН Алферов Жорес Иванович.

По сообщению организаторов форума на конкурс было подано более 1400 заявок по 11 секциям, из которых отобрали 350 лучших работ. В целом в работе форума приняли участие около 500 молодых ученых, студентов и аспирантов с различных регионов страны, а также с Армении и Белоруссии.
Финалисты отборочного этапа выпускник историко-географического факультета кафедры физической географии и геоморфологии Молостов Андрей Николаевич и студент 4 курса Александров Алексей Игоревич были приглашены с научной работой «Ландшафтный подход в формировании экологического каркаса Чебоксарского городского округа» (научный руководитель – ст. преп. кафедры физической географии и геоморфологии – Мулендеева А.В.) для выступления перед аудиторией международного научного форума.

Защита научно-исследовательского проекта «Ландшафтный подход в формировании экологического каркаса Чебоксарского городского округа» происходила в рамках финального этапа конкурса УМНИК и постерной сессии по секции «Наука о жизни: экология и медицина». В рамках первого отборочного этапа из 45 представленных научных работ, жюри отобрало десять работ, в том числе и работу Молостова А.Н. и Александрова А.И.

По результатам второго отборочного этапа научно-исследовательская работа «Ландшафтный подход в формировании экологического каркаса Чебоксарского городского округа» была отмечена дипломом в научной секции «Наука о жизни, экология и медицина» Международного научного форума молодых ученых «Наука будущего – наука молодых».

Обширна была и культурная программа. Для участников форума организован Квест «Энергия молодых – энергия будущего», в котором команды соревновались между собой в различных конкурсах, выполняя разнообразные задания.

Один день был посвящен прогулкам по окрестностям и достопримечательностям города, прогулкам у моря и посещению древнего города Херсонес.

Данное мероприятие позволило получить опыт в участии мероприятия такого масштаба, познакомиться с молодыми учеными с разных регионов России и впервые посетить Крым.

Выражаем огромную благодарность руководству университета за подготовку документов к участию Международного научного форума молодых ученых «Наука будущего – наука молодых».

Александров А.И