Студенты направления «Туризм» в проекте РГО «ОТКРЫТАЯ ЧУВАШИЯ»... Печать
24.09.2015 13:55

В конкурсе Русского географического общества проект «Открытая Чувашия», подготовленный доцентом З.А. Трифоновой для слабовидящих детей был поддержан и вот уже более полугода он действует в республике. Непосредственными участниками проекта стали студенты направления «Туризм». Все студенты-туристы 3 курса участвовали в планировании экскурсий по Чувашии, получив практический опыт туристско-экскурсионной деятельности, в пресс-конференции для республиканских СМИ, а также в открытых уроках для слабовидящих детей Чебоксарской специализированной школы.

По мнению студентов и школьников самой интересной была поездка в национальный парк «Чаваш Вармане». 15 сентября 45 человек (школьники и студенты-волонтеры) под руководством доцента З.А. Трифоновой отправилась в Шемуршинский район. Нарушение или отсутствие зрения является следствием ограничения возможности воспринимать природу таковой, какой она представляется зрячим людям. Собственно для того, чтобы помочь детям создать правильные образы о природе и был запущен этот проект. В парке нас познакомили с тремя экологическими тропами: «У медведя во бору», «Аваллǎх алǎкнĕ уçса», «Тайны чувашского леса». Важно отметить, что для слабовидящих детей экскурсии провели бесплатно! Ученики были поглощены красотой природы. Проходя мимо макетов животных и птиц, они могли ощупать и увидеть их норы и гнезда, узнать, чем они питаются, и как обустраивают свое «жилье». Благодаря двум экскурсоводам группы были компактными, волонтерам было удобно сопровождать слабовидящих детей.

Запомнили эпизод с тотально слепой девочкой, которая ощупывала мох. Она ощупывала его недолго, после этого она произнесла: «Так вот он какой... Интересно… Жесткий…». А еще Зоя Алексеевна предложила ей попробовать обнять сосну 200-летнего возраста, чтобы она поняла величие дерева и природы. Ведь именно в этом заключалась идея проекта – сформировать у детей навыки рационального природопользования. Ученики приятно провели время, благодаря работникам национального парка, которые устроили им серию игр: перетягивание каната, игра с мячом «Земля и Галактика», скакалки и многое другое. Мы побывали в гостях у Бабы-Яги, Михаила Потапыча и Лешего чувашского леса.

Там же на месте у нас родилась идея создания волонтерского молодежного отряда, по оказанию помощи сотрудникам парка. Надеемся, что нас услышат и поддержат студенты других факультетов. Ведь детская улыбка, восторженные голоса детей, острый

до жадности интерес к новому, неизведанному – результат проекта. Как говорится, ученье – свет, а неученье – тьма, так почему бы и не помочь каждому ребенку проложить этот путь к свету, наполняя его самыми яркими красками жизни.

Т. Кутяшова, Е. Ядуркина