В центре внимания Совета ректоров ПФО – патриотическое воспитание Печать
24.09.2015 13:39

22 сентября в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялось заседание Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа. Вел его и выступил со вступительным словом председатель Совета ректоров вузов ПФО, президент Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского профессор Р.Г. Стронгин.

Одним из основных вопросов заседания Совета стало обсуждение реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Волонтерское движение». Докладчиком по этому вопросу выступил А.Ю. Александров – председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова с докладом «Опыт организации патриотического воспитания в Чувашском государственном университете». Отрадно отметить, что в представленной в ходе выступления презентации был выделен положительный опыт реализации патриотических мероприятий на историко-географическом факультете, в частности, создание Музея истории Великой отечественной войны и деятельность поискового отряда «Георгиевская лента».

Кстати, в фойе корпуса «А» для всех гостей был организован стенд, на котором студентами историко-географического факультета и руководителем клуба «Георгиевская лента» к.и.н., доцентом Кодыбайкиным С.Н. были представлены археологические находки поискового сезона 2014-2015 гг. Ребята с удовольствием пообщались с высокими гостями, рассказали о перспективах развития поискового движения в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, отметили необходимость взаимодействия отрядов университетов ПФО в деле увековечивания памяти павших войнов в годы Великой Отечественной войны.

По результатам обсуждения опыта Чувашского госуниверситета в деле патриотического воспитания молодежи, Совет рекомендовал Советам ректоров вузов ПФО рассмотреть на своих заседаниях программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы», сформировать программу участия вузов в поддержке добровольческого движения.