История кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин
PDF Печать
16.09.2015 22:58

В 1999 г. по инициативе Л.А. Таймасова, декана исторического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (ЧГУ), профессоров В.Д. Димитриева и Ю.П. Смирнова при названном факультете было открыто отделение по подготовке историков-архивистов. Официальным актом, учредившим это отделение, послужил приказ по Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации от 10 июня 1999 г. № 1621 «О лицензировании Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по специальности 020800 «Историко-архивоведение». В том же году на первый курс по очной форме обучения на исторический факультет была принята первая группа студентов (в количестве 24 человека) по указанной специальности. В 1999/2000 учебном году их обучение велось на базе кафедры Средневековой и Новой истории Отечества, с 2000/2001 учебного года на безе исторического факультета была создана кафедра Источниковедения и архивоведения. В 2000/2001-2006/2007 учебных годах кафедру возглавлял один из ведущих историков Чувашской Республики, доктор исторических наук профессор В.Д. Димитриев. С начала 2007/2008 учебного года и вплоть до реорганизации кафедры в 2008 г. ее заведующей являлась выпускница МИАИ, кандидат исторических наук доцент Е.Л. Лаптева

В 2006 г. на историческом факультете ЧГУ была открыта отдельная специальность 032001 «Документоведение и документационное обеспечение управление» и принята первая группа студентов-документоведов. Создание этой специальности стало возможно, прежде всего, благодаря предшествующему семилетнему опыту обучения историков-архивистов и созданной в этом процессе учебно-методической базе. Для преподавания новой специальности в 2006 г. была создана кафедра Документоведения и документационного обеспечения управления, заведующим которой стал доктор исторических наук, профессор Ю.П. Смирнов.

После 2008 г. под влиянием процессов, происходящих в системе высшего образования в России, в организации подготовки архивистов и документоведов на историко-географическом факультете ЧГУ произошли существенные изменения. 25 ноября 2008 г. две названные кафедры были объединены в одну кафедру Архивоведения и документоведения, которая стала отвечать за подготовку и историков-архивистов, и документоведов. В 2008-2010 гг. ее заведующим был Ю.П. Смирнов, а с начала 2011 г. – кандидат исторических наук, доцент М.Ю. Харитонов. С 1 октября 2012 г. кафедра стала носить новое название – Документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин.

С 2010 г. был прекращен прием студентов с пятилетним сроком обучения по специальности 020800 «Историко-архивоведение». С 2011 г. был прекращен прием на пятилетнее обучение документоведов, и на историко-географическом факультете ЧГУ вместо двух названных специальностей (историки-архивисты и документоведы) было введено новое единое направление подготовки - «Документоведение и архивоведение». По данному направлению обучение проводится по новой четырехлетней системе бакалавриата, первый выпуск по данной программе подготовки состоялся в 2015 г. С 1 сентября 2013 г. при кафедре документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин также была открыта магистратура по направлению «Документоведение и архивоведение».