Дар Русского географического общества... Печать
14.09.2015 21:09

Хорошая традиция Русского географического общества – дарить книги – имеет продолжение. В конце лета на кафедру физической географии и геоморфологии Чувашского государственного университета, где располагается штаб-квартира Чувашского республиканского отделения РГО, поступила посылка из 10 экземпляров «Книги об адмирале Невельском». Автор – действительный член РГО, руководитель Сахалинского отделения - С.А Пономарев. Книга издана на средства гранта РГО 2015 года и по условиям гранта предназначена для передачи в региональные библиотеки и использования в качестве подарочного фонда региональных отделений РГО.

Как пишет в аннотации автор: «Геннадий Иванович Невельской (1813-1876) - выдающийся русский мореплаватель, учёный-гидрограф, военный администратор, нравственный и интеллектуальный образец понимания интересов России и служения им. Возглавляемые им экспедиции (1849-1855) исследовали бассейн нижнего Амура, доказали островное положение Сахалина и судоходность открытого пролива, обеспечили закрепление мирным путём за Россией Приамурья, Приморья и Сахалина, что стало основой современных границ с Японией, Китаем и Кореей. Заключение Е.В.Путятиным Симодского договора с Японией (1855), Н.Н.Муравьёвым Айгунского (1858) и Н.П.Игнатьевым Пекинского (1860) договоров с Китаем опиралось на систему постов и поселений, основанную Г.И. Невельским. Открытия Невельского позволили спасти русский Тихоокеанский флот во время Восточной (Крымской) войны в 1855 году».

По словам С.А. Пономарева, задачей проекта является популяризация имени адмирала Невельского среди молодёжи, показ позитивной роли личности в Отечественной истории; демонстрация мирного способа приобретения и закрепления географического пространства за Россией. Это способствует противодействию, распространяемому в ходе, ведущейся против России информационной войны мифу об агрессивности нашей страны, что особенно актуально в условиях приграничного украинского кризиса и территориальных претензий Японии. Автор выразил надежду, что книга «позволяет ввести в общественное сознание остродефицитный пример бескорыстия, инициативности на благо Отечества, приоритета общественных интересов над личными, крепости семейных уз. Книга рассчитана на молодёжь, любителей Отечественной истории, почитателей флота, педагогическую общественность, лиц, интересующихся практикой формирования государственных границ и вопросами геополитики, она вооружает информацией потенциальных сторонников в идеологическом противостоянии с фальсификаторами российской истории».