• Register

       

Студенческий Совет

Председатель Студенческого Совета - Дружинина Софья (академическая группа ИГФ-ИГФ-41-21).
Контакты:
ВКонтакте: https://vk.com/id206763811
№ телефона: +7(937)011-33-63
Сайт организации: http://studsovet21.ru/

Что такое Студенческий совет? Это, прежде всего, орган студенческого самоуправления вуза. Он состоит из таких же студентов как ты! Здесь собираются активные, ответственные и увлекательные ребята, которые работают в одной команде: создают общественно полезные проекты с конкретными целями и задачами, находят пути их решения и всегда достигают желаемых результатов.

Если хочешь, чтобы твоя жизнь в университете состояла не только из лекций, семинаров и лабораторных практикумов, но и из активной общественной деятельности, то ты непременно должен проявить себя здесь! Совсем недавно в структуре Студенческого совета появились первые в Чувашии Волонтёрский центр и Штаб студенческих трудовых отрядов.

Студенческий совет ЧувГУ на всех его уровнях – это связующее звено между студенчеством и руководством университета, факультета, филиала. Исходя из этого одной из главнейших задач деятельности органа студенческого самоуправления является представление и защита прав и интересов студентов.

Главные направления деятельности:
1 представление прав и интересов студентов (в т.ч. проживающих в общежитиях);
2. поддержка талантливой молодежи и качество образования;
3. содействие занятости студентов (временная, постоянная, трудовые отряды);
4. развитие социального проектирования и технологий реализаций проектов;
5. обеспечение студентов проездными картами и выплатами социальных пособий;
6. обеспечение правопорядка на территории университета, района, города;
7. гражданско-патриотическое воспитание;
8. пропаганда здорового образа жизни;
9. благотворительность;
10. развитие добровольчества и волонтёрства;
11. развитие программы добровольного донорства крови;
12. межвузовское сотрудничество;
13. студенческие СМИ.

 

Первичная профсоюзная организация обучающихся

Профсоюзный организатор - Дарья Степанова (академическая группа ИГФ)
Контакты:
ВКонтакте: https://vk.com/
№ телефона: +7(000)313-13-69
Сайт организации: https://vk.com/profkom21

Профсоюзная организация обучающихся объединяет студентов, аспирантов и ординаторов, являющихся членами Профсоюза и состоящих на профсоюзном учете в профсоюзной организации обучающихся.

Основной целью профсоюзной организации обучающихся является реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-экономических и иных, связанных с обучением, прав и интересов студентов членов Профсоюза при взаимодействии с администрацией вуза, его представителями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями вуза.

Профсоюзная организация объединяет на добровольных началах студентов, аспирантов и ординаторов ЧГУ для защиты их социально-экономических прав и интересов, для формирования личностных качеств обучающихся, приумножения нравственных, культурных и научных ценностей общества 16 факультетов университета. Численность членов профсоюзной организации составляет 98% от общего количества студентов, обучающихся по очной форме обучения.

Профком обеспечивает консультативную и правовую помощь студентам, помощь клубам, творческим коллективам и объединениям ЧГУ; организует выдачу путевок в санаторий-профилакторий, санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, экскурсионные поездки; оказывает материальную помощь нуждающимся студентам.
 

Дворец Культуры университета

Культурный организатор - Германова Дарья (академическая группа ИГФ 51-20).
Контакты:
ВКонтакте: https://vk.com/gera72067
№ телефона: +7(906)334-30-13
Сайт ДК: https://vk.com/dkchgu

Дворец культуры организует клубы по интересам, тематические вечера, мероприятия, посвященные различным праздникам, вечера отдыха с концертами профессиональных артистов филармонии и театров (как местных, так и из других городов России), оказывает методическую помощь культорганизаторам на факультетах и в общежитиях.

Основной задачей Дворца культуры является создание условий для формирования и удовлетворения духовных потребностей, развития инициативы и реализации творческого потенциала студентов и работников университета.

Во Дворце Культуры ЧГУ имеются кружки разнообразной творческой направленности, фото и видеостудия. Традиционно ежегодно проводятся самые яркие студенческие творческие мероприятия - Фестиваль "Студенческая весна", Межфакультетский КВН, Творческий конкурс среди первокурсников "Стань звездой", конкурс "Мистер и Мисс ЧГУ" и др.

 

Студенческое научное общество
 

Руководитель СНО - Федотов Максим (академическая группа ИГФ-11-20).
Контакты:
ВКонтакте: https://vk.com/maksimus_fedotov
№ телефона: +7(987)535-16-08
Сайт организации: https://vk.com/snochuvsu

СНО — студенческое научное общество, добровольное объединение студентов ЧГУ, принимающих активное участие в выполнении и организации научно-исследовательских работ, а также преподавателей и научных сотрудников ЧГУ, руководящих этой деятельностью.
Членами СНО ЧГУ могут быть студенты ЧГУ, успешно выполняющие учебный план и активно участвующие в научно-исследовательской работе и в работе общества.

СНО решает следующие задачи:
– организует на факультетах и кафедрах студенческие научно-исследовательские секции, конструкторские бюро, научные кружки по отдельным дисциплинам (темам), тренинги и руководит их работой;
– организует и проводит студенческие научные конференции;
– организует конкурсы на лучшие научно-исследовательские работы студентов, содействует участию студентов в различных конкурсах, в том числе конкурсах на получение грантов;
– оказывает помощь руководству университета, кафедр, профессорам и преподавателям в широком привлечении студентов к непосредственному участию в научно-исследовательской работе;
– способствует проведению теоретических и экспериментальных научно-исследовательских работ в лабораториях и на кафедрах университета; 
– принимает участие в издании научных работ студентов университета и представлении лучших из них на межвузовские, городские, республиканские, всероссийские конкурсы и выставки.

 

Спортивный клуб ЧГУ

Спортивный организатор - Анастасия Соколова (академическая группа ИГФ-11-23).
ВКонтакте: https://vk.com/anasteyslh
Организация: http://vk.com/sport_chgu

Организацией спортивной жизни в университете занимается Спортклуб ЧГУ.
Спортивный клуб университета ежегодно проводит студенческую универсиаду среди команд факультетов по 18 видам спорта, спартакиаду студенческих общежитий по 13 видам спорта, спартакиаду преподавателей и сотрудников «Бодрость и здоровье». С 2002/03 учебного года в университете широко используется новая форма физкультурной работы: проведение массовых спортивно-оздоровительных праздников для студентов I, II и III курсов. Студенты, преподаватели и сотрудники университета активно участвуют во всероссийских массовых спортивных мероприятиях, в таких, как «Лыжня России» и «Кросс нации».

В настоящее время в университете функционируют 25 секций по различным видам спорта. Студентам, преподавателям и сотрудникам спортивные залы для секционной и оздоровительной работы предоставляются бесплатно. В 8 спортивных секциях Чувашского госуниверситета занимаются около 700 человек. Ежегодно проводятся спартакиады среди факультетов по 14 видам спорта. 

 
 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД