Духовный поход на Казань... Печать
02.08.2015 20:48

С 15 по 18 июля группа работников образования Чувашии в составе учителей школ и преподавателей вузов совершила увлекательную поездку. Организатором путешествия выступил бизнесмен и выпускник исторического факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова Степанов Олег Константинович. Ему же принадлежит и тема организованного им мероприятия: «Духовный поход на Казань». Поездка проходила по маршруту Чебоксары – Москва – Коломна – Рязань – Чебоксары. При чём здесь Казань, спросит читатель?

Для этого надо знать о цели путешествия. Оно связано с важным событием нашей истории. И не одним. В этом году исполняется 460 лет со времени основания русской крепости Чебоксары. Её основателем с полным правом можно считать святителя Гурия, который по указу Ивана Грозного освятил новую русскую крепость, а далее направился в Казань для осуществления духовно-миссионерской деятельности. Но перед тем как направиться на вновь обретённые Россией земли Среднего Поволжья архиепископ Гурий 4 месяца готовил предстоящую миссию в Москве, а оттуда водным путём через Коломну и Рязань отправился в Казань. Таким образом, маршрут поездки был связан с дорогой святителя в Казанский край и, соответственно, с основанием русской крепости Чебоксары.

Программа поездки была очень насыщенной, её участники прикоснулись к историческим и культурным памятникам российской истории, намоленным местам древних церквей и монастырей, чудотворным иконам и мощам православного христианства. Из наиболее запомнившихся мест можно назвать Новоспасский и Симонов монастыри в Москве, Иоаннобогородицкий монастырь недалеко от Рязани и Рязанский кремль. Особенно запомнились путешественникам красоты и святыни относительно небольшого, но очень симпатичного и древнего русского города Коломны и его окрестных монастырей. А под завершение такого культурно-исторического и религиозного паломничества, по настоянию писателя Льва Михайловича Анисова, паломники посетили родину Сергея Есенина – село Константиново. Никого из путешественников не оставила равнодушным необыкновенно красивая природа родных мест поэта.

Поездка произвела на её участников огромное впечатление: они прикоснулись к духовным и историческим святыням России, получили большой заряд энергии и готовы с новыми силами к работе на поприще образования. За что большое спасибо организаторам поездки директору фирмы «Термотехника» О.К. Степанову, руководителю транспортной организации С.В. Степанову, автономной некоммерческой организации «Дети Отчизны – достойная смена».