Подведены итоги летней школы на факультете... Печать
10.07.2015 09:49

10 июля завершилась очередная летняя школа на историко-географическом факультете «Введение в историческую науку». В ней приняли участие свыше 10 школьников города Чебоксары и районов Чувашской Республики. В ходе проведения лекционных и практических занятий ребята смогли не только побеседовать с профессорско-преподавательским составом факультета, побывать в трех факультетских музеях, пройти историко-экскурсионным маршрутом по городу Чебоксары.

С 6 по 10 июля в своих стенах ИГФ радушно принимал школьников, увлекающихся историей. Программа у ребят была насыщенная, и занятия проводились в различных формах. Курс под руководством Красновой Марины Николаевны, включающий в себя 30 часов, состоял как из лекционных, так и практических уроков.

Юные историки посетили музеи факультета: археологический и Великой Отечественной войны, а также, клуб реконструкции «Драконы морей». Ребята узнали, что историческая реконструкция – это воссоздание предметов материальной культуры, изучение духовной культуры какого-либо народа в определенной эпохе по данным исторических источников. Каждый смог почувствовать себя средневековым воином, примерив кольчугу, шлем, взяв в руки меч и щит. Познавательной была и экскурсия по историческому центру Чебоксар. Школьники совершили пешую прогулку с улицы Константина Иванова до бульвара купцов Ефремовых.

Вторая половина летней школы была посвящена археологической науке. Прослушав теоретический материал, ребята отправились на настоящие раскопки в Мариинско - Посадский район Чувашии, тем самым, присоединились к учебной практике студентов-первокурсников. Школьники быстро нашли общий язык со старшими коллегами и включились в работу экспедиции, исследуя фино-угорский могильник. Особенно увлекла ребят работа с металлоискателем. Не прошло и пяти минут, как были обнаружены первые находки! Также ребятам доверили снятие дёрна и шурфовку. После продолжительного дня удалось насладиться полевой романтикой, юные археологи отведали еду, приготовленную на костре и отдохнули в палатках. Затем, в торжественной обстановке, всем участникам были вручены сертификаты.

Учеба в летней школе помогла ребятам пополнить свои знания, расширить кругозор, подготовиться к олимпиадам и конкурсам. Участники отметили, что очень важным плюсом смены стало общение со сверстниками, студентами и преподавателями. Многие пожелали вновь встретиться с обретёнными друзьями на историко-географическом отделении!

София Данилова, неоднократная участница факультетских конференций, поделилась с нами своими впечатлениями: «История меня интересует очень давно, я считаю, что без знания прошлого не возможны знания в будущем. Поэтому на всех уроках истории очень интересно послушать, как жили люди в прошлом, чем они занимались. С историко-географическим факультетом ребята из нашей школы знакомы давно. Мы принимаем активное участие в уже традиционных конференциях для школьников и студентов. Вот и я стала призером в этих конференциях два раза и конечно же продолжу участие. Поэтому летом было очень интересно познакомиться с факультетом поближе. И ожидания превзошли себя! Я замечательно, а главное полезно, провела время! Я не только узнала много нового и интересного, но и познакомилась с новыми друзьями. Мы посетили историческую реконструкцию, где узнали много познавательного о быте Киевской Руси. Интересным для нас стало увлекательное путешествие в прошлое города Чебоксар. Мы смогли не только послушать лекцию, но и пройтись по историческим местам нашего города. За несколько дней мы успели познакомиться с очень интересной наукой - археологией. Мы узнали азы археологии и сами испробовали новый для себя прибор - щупы. Самым интересным и ярким событием в летней школе стали археологические раскопки. Мы попробовали себя в роли настоящих археологов! Узнали много нового о нелегкой, но интересной работе археологов! Я хочу поблагодарить историко-географический факультет ЧГУ за такую интересную летнюю школу. Мы будем очень рады другим познавательным мероприятиям как и летом, так и в течение учебного года ».