• Register

       

В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова провели акцию "Географический диктант-2015" Печать
20.05.2015 01:30

16 мая  на историко-географическом факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в рамках празднования  70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 170-летия Русского географического общества состоялся республиканский этап «Географического диктаната-2015». Основная цель акции: подготовка к участию во Всероссийском географическом диктанте, который впервые пройдет в нашей стране по инициативе Президента России,  председателя Попечительского СоветаРусского географического общества В.В. Путина в конце 2015 года.   Географический диктант – это уникальный шанс для каждого вспомнить школьные времена, снова сесть за парты, оценить свои знания по географии, и «вместе открыть Россию заново!».

В акции приняло участие 76 человек: школьники и учителя географии, студенты, магистранты и преподаватели вузов республики, домохозяйки и пенсионеры. Авторы текста диктанта  – заведующий кафедрой экономической и социальной географии ЧувГУ Н.А. Казаков и доцент кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ О.А. Шлемпа постарались сделать его содержание  познавательным и интересным,  включили сведения об участии географов в Великой Отечественной войне, о героических страницах освоения Арктики. Задача участников заключалась в том, чтобы вписать в текст диктанта имена выдающихся географов-путешественников, определить по описанию географические объекты. Пригодились и  знания о минерально-сырьевой базе нашей страны и природно-ландшафтных особенностях ее необъятных просторов.

Успешному проведению Географического диктаната-2015 в Чувашской Республике способствовала поддержка ректората Чувашского государственного университета имени  И.Н. Ульянова: в типографии университета были подготовлены бланки диктанта,  аудитории учебного корпуса №1 гостеприимно распахнули свои двери для всех желающих.

Результаты диктанта  порадовали организаторов. Географические знания участников оказались на достойном уровне. Лучшие результаты показали 11 человек из числа школьников, студентов и магистрантов-географов, учителей. Все они были награждены призами и сувенирами с логотипами Чувашского государственного университета имени  И.Н. Ульянова и Русского географического общества.

И.В. НИКОНОРОВА, 
заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии ЧувГУ, председатель ЧувРО РГО

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД