Научно-методическая помощь музеям республики... Печать
13.05.2015 22:08

Кафедра археологии, этнографии и региональной истории Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова проводит большую работу по научно-методическому консультированию сотрудников музеев республики. В канун 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне доктором культурологии, кандидатом исторических наук профессором В.А. Васильевым методическая помощь оказана Ядринскому художественно-краеведческому музею и Музею города Чебоксары. Благодаря этому созданы экспозиции, раскрывающие жизнь и деятельность одних из первых в Советском Союзе подпольщиков-антифашистов Николая Алексеевича Волкова и Варвары Васильевны Шапошниковой (Волковой).

7 мая торжественное открытие этого стенда прошло в Музее города Чебоксары. Директор музея С.В. Сивасова и хранитель фондов А.В. Петрова познакомили  гостей с бесценными экспонатами и биографией героев-подпольщиков Волковых. Искренними аплодисментами сопровождали присутствующие эмоциональное выступление сына героев Н.А. Волкова. С интересом был выслушан рассказ доктора культурологии, кандидата исторических наук профессора В.А. Васильева об исследованиях малоизвестных страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.