Научно-исследовательская работа кафедры природопользования и геоэкологии Печать

Научное направление кафедры: «Геоэкологические исследования экосистем, природных ресурсов и урбанизированных территорий».

Разделы научного направления:

1. Экономико-эколого-географическая оценка природных ресурсов и природно-ресурсного потенциала;

2. Природно-ресурсное районирование;

3. Исследование общественного природопользования;

4. Морфологическое изучение типов почв;

5. Исследование воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду;

6. Комплексная эколого-географическая оценка устойчивого развития Чувашской Республики;

7. Изучения климата Чувашии;

8. Исследование биоразнообразия Чувашского края;

9. Изучение водных объектов региона и анализ их экологического состояния.

10. Исследование урбанизированных территорий и их влияние на компоненты окружающей среды.

На базе кафедры природопользования и геоэкологии пока не создана научная школа.

Основные научные результаты кафедры за 2010-2016 гг.

Гранты и научно-технические программы

2010 г.

1. «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» (У.М.Н.И.К.). Васюков С.В. Разработка биотехнологий точного земледелия с использованием данных дистанционного зондирования земли (снимков ИСЗ LANDSAT-7).

2011 г.

2012 г.

1. Курсы по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с отходами».

2013 г

2. Курсы по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с отходами».

2014 г.

1. Грант Германской службы академических обменов (DAAD) по организации Международной студенческой летней школы по программе: «Геоэкологические исследования природно-техногенных ландшафтов.

2016 г.

Грант РФФИ, Проект № 16-35-10354 мол_г. Всероссийская молодежная школа-конференция: «Региональные географические и экологические исследования: актуальные проблемы».

Сборники научных трудов, статьи, опубликованные в зарубежных и центральных изданиях

Сборники научных трудов:

2011 г.

«Эффективное природопользование на региональном, городском и муниципальном уровнях»: сб. материалов Всеросс. науч.-прак. конф. Чебоксары: «Новое Время», 2011.-218 с.

2013 г.

Вестник Чувашского республиканского отделения ВОО «Русское географическое общество» Чебоксары: Изд-во Новое Время. 2013 . -174 с.

2016 г.

«Региональные географические и экологические исследования: актуальные проблемы», (Чебоксары, 08–13 ноября 2016 г.) / редкол.: О.Е. Гаврилов [и др.]. г. Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс». 2016. 468 с.

Статьи:

1. Иливанова И.В., Гуменюк А.Е. Ландшафты Чебоксарской агломерации для развития региональных туристско-рекреационных систем и рационального природопользования. Географiя та туризм: Наук. Зб./ Ред. кол.: Я.Б. Олiйник (вiдп. ред.) та iн. – К.: Альтер-прес, 2010. Вып. 3. С. 120 – 127.

2. Осмелкин Е.В., Иванов Д.В., Зиганшин И.И. Региональные фоновые концентрации металлов в донных отложениях озер Республики Татарстан. Учен. зап. Казан.ун-та. Сер. Естеств. науки. – 2010. – Т.152. кн. 1.

3. Осмелкин Е.В. Иванов Д.В., Зиганшин И.И. Оценка скорости осадконакопления в озерах Казани и Приказанья // Георесурсы научно-техн. журнал. 2011. № 2(38). С.46-48.

4. Осмелкин Е.В. Иванов Д.В., Шагидуллин Р.Р., Зиганшин И.И., Донные отложениях Заинского водохранилища // Учен. зап. Казан.ун-та. Сер. Естеств. науки. 2011. Т.153. кн. 1. С.190-202.

5. Осмелкин Е.В. Иванов Д.В., Шагидуллин Р.Р., Зиганшин И.И., Взаимосвязь вещественного состава озерных отложений и антропогенного преобразования природных ландшафтов Республики Татарстан // Экология и промышленность России. 2011. № 6. С.35-38.

6. Караганова Н.Г., Мулендеева А.В., Никонорова И.В. Ландшафтно-экологическая оценка природных комплексов прибрежной территории малых рек г. Чебоксары (на примере рр. Чебоксарка и Кукшум). Современные проблемы науки и образования. 2014 №3 С.21-28.

7. Караганова Н.Г., Мулендеева А.В., Никонорова И.В. Ландшафтная дифференциация береговой зоны малых рек г. Чебоксары (на примере рек Чебоксарка и Кукшум). Современные проблемы науки и образования. 2014 №3 С.28-36.

8. Гаврилов О.Е., Миронов А.А., Карягин Ф.В., Максимов С.С. О некоторых результатах изучения амплитуды суточного хода температура (на примере Чувашской Республики). (статья ВАК). Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1. С. 1840-1849.

9. Гаврилов О.Е., Миронов А.А., Караганова Н.Г., Михайлова М.Ю. Проблемы качества экологического образования в рамках направления подготовки «Экология и природопользование» на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (опыт социологического исследования) (статья ВАК). Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1. С. 1849-1858.

10. Широков О.Н., Широкова М.А. Историко-филологический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова: первые годы деятельности исторического отделения. Вестник Чувашского университета, 2016. №2, С. 149-157.

Премии, награды, дипломы

1. Благодарность кафедре природопользование и геоэкологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова за активное участие в проекте «Молодежной общественной экологический мониторинг водных ресурсов в регионах Приволжского федерального округа» (приказ Минприроды и экологии ЧР от 21.09.2011 г.).

2. Диплом за II место в смотре-конкурсе «Лучшая кафедра по организации научно-исследовательской работы студентов».

3. Благодарность кафедре природопользование и геоэкологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова за активное участие в Всероссийской акции «Живи лес!».

На базе кафедры в перспективе планируется создание научной лаборатории геоэкологических исследований.