Курсы повышения квалификации «Методологические проблемы современного гуманитарного знания»... Печать
21.04.2015 23:36

15-17 апреля на историко-географическом факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Центром дополнительного образования вуза были организованы занятия на курсах повышения квалификации «Методологические проблемы современного гуманитарного знания». Слушателями лекций стали более 40 преподавателей высших учебных заведений, научных работников и учителей школ из городов Чебоксары, Казань и Йошкар-Ола. Мероприятие прошло в рамках реализации договора о сотрудничестве между Институтом всеобщей истории Российской Академии наук и ЧувГУ имени И.Н. Ульянова.

Занятия на курсах проводили известные ученые Репина Лорина Петровна, д.и.н., член-корреспондент РАН, зам. директора ИВИ РАН, Воробьева Ольга Владимировна, к.и.н., руководитель Центра сравнительной истории и теории цивилизаций ИВИ РАН, доцент кафедры теории и истории гуманитарного знания РГГУ; Чеканцева Зинаида Алексеевна, д.и.н., руководитель лаборатории исторической эпистемологии и публичной истории ИВИ РАН, профессор Центра Марка Блока РГГУ иШироков Олег Николаевич, д.и.н., профессор, декан историко-географического факультета Чувашского госуниверситета.

15 апреля прошли лекции «Ведущие геополитические школы и современная методология геополитики (Широков О.Н.), «Основные тенденции развития исторической науки в начале XXI века» (Репина Л.П.), «Цивилизационные исследования в ситуации смены эпистемологических ориентиров» (Воробьева О.В.), «Историк, время и событие» (Чеканцева З.А.); 16 апреля – «Исторический синтез и модели междисциплинарного взаимодействия». (Воробьева О.В.), «Опыт социальных кризисов в исторической памяти» (Репина Л.П.), «Культурная история и трансформация познавательных возможностей исторической науки», «Локальная история: поиски интегративных подходов» (Воробьева О.В.).

На протяжении всех дней проведения курсов слушатели получили возможность индивидуальной консультации с членом -корреспондентом РАН Л.П. Репиной по проблемам своих научных исследований, что, несомненно, дало новый импульс к исследовательской работе аспирантов, докторантов и соискателей университета.

Слушателям курсов будут выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.