Дипломы победителей из Йошкар-Олы... Печать
17.04.2015 22:22

16 апреля 2015 года на историко-филологическом факультете ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» прошла Межрегиональная научно-практическая конференция по итогам научно-исследовательской деятельности за 2014-2015 гг. Эта научная площадка традиционно является хорошим стартом для исследовательской работы студентов не только из Марий Эл, но и близлежайших регионов. Традиционно массовой делегацией на эту конференцию выезжают и студенты историко-географического факультета.

Поездка студентов историко-географического факультета, стала возможной, во многом, благодяря поддержке ректора Чувашского государственного университета Александрова А.Ю. Делегация факультета стала одной из многочисленных. В этом году ребятами было подготовлено более 19 докладов, которые были представлены в основных секциях конференции: «Истории нового и новейшего времени Запада и Америки», «Проблемы археологии и этнологии», «Истории древнего мира и средних веков», «Истории России и Марийского края», «Истории России XIX – начала XX веков».

Поездка стала для ребят продолжением окончившегося в пятницу «Фестиваля науки», проведенного на историко-географическом факультете Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, поэтому все были заряжены только на удачные выступления. По приезду ребят волонтеры историко-филологического факультета Марийского госуниверситета организовали теплый прием, показали ребятам факультет, ознакомили с регламентом работы конференции и секциями, в которых нашим студентам предстояло выступать.

После короткого кофе-брейка ребята разошлись по секциям. Особо стоит отметить, что в работах секции, помимо участников, активное участие принимают и простые слушатели: студенты и преподаватели. Высокий динамичный темп докладов сопровождался оживленными дискуссиями и обсуждениями после каждого выступления.

Официальным итогом работы конференции стало более чем уверенные и заслуженные призовые места наших студентов практически во всех заявленных секциях. Особо стоит отметить удачное выступление в секции «Археология и этнография», в которой сразу три наши студентки заняли призовые места.

После конференции нашим ребятам была организована обзорная экскурсия по набережной реки Кокшаги. В ходе этой экскурсии ребята смогли оценить красоту центральной площади города Йошкар-Ола, увидеть реконструкцию Кремля, а также осмотреть памятники архитектуры исторической части города.

На церемонии торжественного подведения итогов конференции, которая прошла после экскурсионной прогулки, нашим ребятам были вручены дипломы и сертификаты участников конференции. По итогам конференции большинство студентов были отмечены призовыми местами в ходе работы секций:

Секция «Археология и этнография»:

I место: Яранцева Наталья Станиславовна, студентка группы ИГФ-11-12;

II место: Семенова Валерия Вениаминовна, студентка группы ИГФ-11-12;

III место: Ижедерова Татьяна Валерьевна, студентка группы ИГФ-11-12.

Секция «Истории древнего мира и средних веков»:

I место: Краснов Александр Владимирович, студент группы ИГФ-11-14.

Секция «Истории нового и новейшего времени Запада и Америки»:

II место: Чеблуков Алексей Петрович, студент ИГФ-11-11.

Секция «Истории России и Марийского края»:

III место: Платонова Анна Арефьевна, студентка группы ИГФ-32-12.

Секция «Истории России XIX – начала XX веков»:

I место: Никитина Анастасия Сергеевна – студентка ИГФ-11-10.

Как отметил декан историко-географического факультета Ошаев Алексей Григорьевич: «Доклады из Чувашии всегда являются предметом гордости нашей конференции». Студенты Чувашского государственного университета и Марийского государственного университета в ходе работы секции обменялись контактами, которые в последующем дадут возможность укреплять научные связи двух вузов Поволжья.

Еще раз хотелось бы выразить благодарность ректорату и лично ректору нашего университета Александрову Андрею Юрьевичу за возможность еще раз проявить высокий уровень научно-исследовательской работы наших студентов.