Международная летняя школа: «Чебоксары – жемчужина России на Волге» Печать
05.04.2015 20:34

Проголосовать за проект

Автор проекта:

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», историко-географический факультет.

Описание проекта:

Проект был направлен на формирование знаний в области природопользования, геоэкологии, экономики природопользования, устойчивого развития, оценки воздействия на окружающую среду, правовых основ природопользования и охраны окружающей среды в Российской Федерации и в Чувашской Республике. Исходя из этого было составлено расписание включающее лекции, практические и лабораторные занятия, круглые столы, посещение различных организаций, ведомств, музеев, особо охраняемые природные территории, встречи с представителями природоохранных организаций, специалистами и т.д. Изучение основного материала сопровождалось с ознакомлением с историей, бытом, культурой, традициями и обрядами чувашского и других народов, проживающих на территории Чувашской Республики.

География проекта:

Чувашская Республика.

Цели и задачи:

Международная летняя школа: «Чебоксары – жемчужина России на Волге» по программе «Геоэкологические исследования природно-техногенных ландшафтов» была разработана специально для студентов немецких и российских вузов по направлениям подготовки география и экология. В связи с этим, целями освоения программы, явились не только формирование у слушателей системного мышления в области изучения взаимодействия общества и природы, обеспечивающего комплексный подход к анализу проблем современного природопользования с позиций идеологии устойчивого развития; комплексного представления об основных закономерностях функционирования и эволюции природно-территориальных комплексов, рациональное использование, охрана и воспроизводство природных ресурсов но и знакомство с историей, самобытной богатой культурой народов Поволжья, воспитание чувства толерантности, уважения к другим народам и культурам, популяризации России через призму восприятия и познания одного из ее регионов и народов, проживающих на территории Чувашской Республики.

Задачами проекта явились:

- распространение, обмен и систематизация передового опыта в области экологических знаний;

- формирования ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания;

- заложение системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения;

- прививание мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни.

- развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности, стремление в активной деятельности по охране окружающей среды.

Итоги реализации:

В международной Летней школе приняли участие восемь студентов из университетов Германии, занимающихся исследованиями геоэкологических проблем: Маркус Роланд Роскопф (г. Галле), Моритц Филлип Коза (г. Берлин), Эрик Хилшер (г. Марбург), Мариус Рэбигер (г. Марбург), Керстин Цальверт (г. Марбург), Патрик Бергманн (г. Гросскротценбург), Лиза Хольцхауэр (г. Ваха), Анне Хольцхауэр (г. Бинген). В качестве слушателей школы были также студенты 2 курса направлении и подготовки: «Экология и природопользование» ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

За время пребывания в Чувашской Республике иностранные студенты побывали на географической станции ЧГУ «Буревестник» в д. Шомиково на берегу реки Волга, Чебоксарской ГЭС, в Заволжье, где расположены многочисленные памятники природы, Чебоксарском филиале Главного ботанического сада РАН, посетили национальный парк «Чăваш вăрманĕ» в Шемуршинском районе, заповедник «Присурский» в Алатырском районе, Ибресинский этнографический музей под открытым небом, музей национальной художественной вышивки «Чудесная вышивка – Паха тĕрĕ», геологический музей, музей леса, музей космонавтики А.Г. Николаева в Шоршелах, Чебоксарский районный музей «Бичурин и современность», центр современного искусства, мемориальный комплекс «Родина Михаила Сеспеля». Для них были организованы экскурсии на ГУП «Биологические очистные сооружения» г.Новочебоксарска, метеостанцию и в организации, занимающиеся утилизацией опасных отходов. Ведущие преподаватели Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова провели для студентов лекции и семинары по географии, истории, культуре и экологии Среднего Поволжья.

Состоялась встреча участников летней школы с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Управления Росприроднодзора по Чувашии и природоохранной прокуратуры.

Студенты вузов Германии поблагодарили руководство Чувашского госуниверситета за хорошую организацию работы летней школы, насыщенную культурно-познавательную программу. Они также отметили уникальность природы Чувашской Республики, самобытность культуры и гостеприимность чувашского народа.