До 11 апреля принимаются документы на конкурс «Лучшая кафедра по организации НИРС Печать
03.04.2015 01:34

Смотр-конкурс «Лучшая кафедра по организации научно-исследовательской работы студентов» (далее НИРС) проводится ежегодно среди кафедр ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Целью смотра-конкурса является повышение качества НИРС и активизация работы по организации на кафедрах университета научной научно-исследовательской работы студентов. Смотр-конкурс проводится в два этапа по итогам предшествующего календарного года.

На втором этапе (университетском) смотр-конкурс проводится по трем номинациям: гуманитарное, естественнонаучное и техническое направление. Совет СНО университета создает рабочую группу для подведения итогов смотра-конкурса. Рабочая группа определяет кафедры, претендующие на победу в смотре-конкурсе, на основе документов, представленных заведующими кафедрами и подтверждающих данные информационных анкет. Рабочей группе предоставляется право оценивать дополнительную работу кафедры, не предусмотренную данным Положением (например, активная работа выпускающей кафедры со студентами первых курсов и т.п.), прибавлением баллов, не превышающих среднего по всем пунктам Положения, за каждую работу.

Для подведения итогов второго этапа смотра-конкурса в университете и обеспечения прозрачности принимаемых решений создается комиссия в составе: проректора по научной работе, научных руководителей СНО университета, председателя совета СНО, представителей кафедр, участвующих в конкурсе, авторитетных представителей научных направлений. Решение комиссии оформляется приказом по университету.

Итоги конкурса подводятся на пленарном заседании Всероссийской научной студенческой конференции по гуманитарным, естественным и техническим наукам, проводимой в университете.

По итогам смотра-конкурса приказом по университету поощряются:

- Почетными грамотами (Дипломами) коллективы лучших кафедр;

- призами лучшие три кафедры в каждой номинации с распределением призового фонда в соответствии весовыми коэффициентами: 0,5 - 1 место, 0,3 - 2 место, 0,2 - 3 место;

- благодарностью студенты и научные руководители за успехи в НИРС.