• Register

       

135 лет со дня рождения А. Кокеля... Печать
18.03.2015 10:36

13 марта в Чувашии широко и торжественно отметили 135-летие со дня рождения выдающегося художника, педагога, общественного деятеля, гражданина и патриота А. А. Кокеля.

А.А. Кокель – один из знаковых деятелей российской, украинской и советской художественной культуры своего времени. Своей творческой деятельностью он оказал заметное влияние на процессы развития чувашского, русского и украинского изобразительного искусства. С его именем связано развитие российского изобразительного искусства «Серебряного века» и авангарда. Кокель стал основоположником чувашского профессионального изобразительного искусства. Художник способствовал формированию харьковской школы академического рисунка, созданию высшего художественного образования и советской станковой живописи Украины.

Праздничные мероприятия, посвященные этой значимой дате в чувашской, русской и украинской культурах прошли на малой родине художника в селе Тарханы Батыревского района Чувашской Республики. Здесь в МБОУ «Тарханская средняя общеобразовательная школа» прошли XI Кокелевские международные чтения.

Высоких гостей по традиции встретили хлебом с солью и национальным напитком – домашним пивом.

Участники чтений возложили живые цветы к мемориальной доске, установленной в честь мастера на Доме-музее А.А. Кокеля.

Затем в школе состоялся вернисаж картин художников-участников Кокелевских международных пленэров «Чувашия – жемчужина России». Зрители отметили, что представленные произведения современных мастеров

кисти России и Украины достойны лучших художественных музеев. С большим интересом участники чтений ознакомились и с выставкой будущих мастеров кисти – учащихся Тарханского филиала Батыревской школы искусств.

На научном и культурном форуме было зачитано приветствие академика и члена президиума Российской академии художеств, народного художника России Р.Ф. Федорова, в котором говорится о том, что увековечиванием памяти А.А. Кокеля могло бы стать строительство на его малой родине музейного комплекса мастеру.

Академик Российской академии образования, советник Главы Чувашской Республики Лев Кураков свой доклад посвятил созданию на базе средней общеобразовательной школы и сельского дома культуры Тархан духовно-нравственного центра Чувашии. В организации инновационного центра, по мнению академика, должны принять самое активное участие министерство образования и министерство культуры республики.

В своем выступлении доктор культурологии, профессор Чувашского университета имени И.Н. Ульянова В.А. Васильева остановился на проблеме открытия в 2015 году в Тарханах по итогам восьми Кокелевских международных пленэров Сельской картинной галереи современных художников России, Белоруссии и Украины. Такая галерея стала бы первой в Союзном государстве. Однако претворению межкультурного проекта, должного стать своеобразным Домом дружбы народов, мешает самая малость – отсутствие отопления в очаге культуры.

Чтение известной чувашской писательницей, поэтессой и переводчицей Лидией Филипповой стихов собственных и современных украинских поэтов о Кокеле, Чувашии и Украине сопровождалось в зале горячими аплодисментами.

Александр Сымов – глава Тарханского сельского поселения, говорил о том, что Тарханский край с богатой историей и культурой, прекрасным природным ландшафтом мог бы стать туристической Меккой.

К сожалению, в виду известных обстоятельств, ряд ученых и деятелей культуры Украины вынуждены были принять в чтениях только заочное участие. В Кокелевских чтениях также приняли участие учителя культуры родного края и изобразительного искусства района, студенты и преподаватели факультета искусств ЧГУ имени И.Н. Ульянова, журналисты СМИ республики, депутаты разных уровней.

Внучатые племянники А.А. Кокеля Виталий и Николай Сергеевы поделились своими воспоминаниями о встречах с женой художника Анной Афанасьевной и передали в дар музею редкие экземпляры газет и журналов, которые в начале XX века выписывал их дед Иван Афанасьевич – старший брат художника. Среди их бесценных подарков и неразлучный спутник мастера – фотоаппарат «Зоркий».

Виталий Сергеев, которому недавно исполнилось 85 лет, сказал, что в Тарханах ему видится памятник, который изображал бы рисующего на скамейке мастера и стоящего рядом его младшего брата Григория – первого чувашского епископа Германа.

С огромным интересом было выслушано выступление заместителя ответственного секретаря приемной комиссии alma mater О.Е. Гаврилова об условиях поступления в ЧГУ.

Завершились торжества ярким концертом воспитанников Тарханского детского сада «Сеспель», учащихся и учителей Тарханской СОШ, питомцев одного из лучших педагогов-вокалистов, профессора С.А. Кондратьева – студентов и преподавателей кафедры вокального искусства факультета искусств ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

Можно сказать и о том, что наш родной университет - один из лучших университетов - прозвучал на форуме креативно, ярко, убедительно и мощно!

В тот же день в формате XI Кокелевских международных чтений в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка произведений А.А. Кокеля «Телесный код». Выставка является уникальной, так как впервые экспонируемые произведения раскрывают неизвестные

грани мастерства Кокеля. Ее кратким вступительным словом о художнике открыл директор музея Г.В. Козлов. О концепции выставки рассказал главный хранитель ЧГХМ, куратор выставки Г.Г. Исаев. Н.И. Садюков, проработавший директором ЧГХМ до 2003 года, поделился информацией о формировании коллекции работ Кокеля в музее.

Познакомиться с этой необычной экспозицией зрители смогут до конца марта.

В.А. Васильев,

доктор культурологии, профессор

ЧГУ имени И.Н. Ульянова, координатор

Кокелевских международных

культурных проектов

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД