Университет в истории города... Печать
14.03.2015 07:45

Южный федеральный университет

Институт истории и международных отношений Государственный архив Ростовской области

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе круглого стола «УНИВЕРСИТЕТ В ИСТОРИИ ГОРОДА И ГОРОД В ИСТОРИИ УНИВЕРСИТЕТА»,

который будет проходить в Южном федеральном университете 12 мая 2015 г. по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.

Круглый стол будет посвящен исследованию городского контекста эволюции университетов Российской империи предреволюционного периода, рассмотрению университета как феномена российского города. Предлагаем всесторонне проанализировать «локальное» прошлое университетов, отходя от институциональных и идеологических подходов. На круглом столе предполагается обсуждение следующих проблем: Взаимоотношения университета и города в Российской империи; Варшавский университет в городском пространстве Ростова и Нахичевани начала ХХ века; Связь жизни «университетского человека» с его непосредственным окружением; Профессора, студенты и другие жители города; Экономическое значение университета для города; Городское самоуправление и университет; История науки и изучение условий производства знания и его институциональной основы; «Культурная история» университетского города как место особого опыта и «место значения».

По итогам работы круглого стола планируется издание сборника статей с регистрацией в системе РИНЦ.

Участники круглого стола получат сертификаты участия.

Заявки на участие и аннотацию (объем 250 – 300 слов) необходимо представить в срок до 15 апреля 2015 г. Просим авторов в файле заявки указать свои полные персональные данные (ФИО, ученые степень и звание, место работы), тему доклада и контактную информацию. В отдельном файле предоставляется текст аннотации. Название файлов – по фамилии докладчика.

Заявки на участие и аннотации направлять в электронном виде по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Оргкомитет оставляет за собой право отбора присланных заявок. Контактное лицо: Братолюбова Мария Викторовна +7(903)4352768.