Студенты исторического отделения на открытой лекции... Печать
12.03.2015 16:37

11 марта в стенах факультета прошла открытая лекция члена Союза писателей России, историка Л.М. Анисова. В ходе беседы с ребятами Лев Михайлович поделился своими наработками по проблеме нового прочтения истории Пугачевского восстания. В увлекательной лекции были затронуты персоналии Е. Пугачева, Екатерины II, княжны Таракановой, а также по-новому освещены проблемы роли Франции и других европейских держав во второй половине XVII в. в истории России.

Гость разделил свою лекцию на 5 частей, которые были посвящены следующим личностям: 1) А. С. Пушкин; 2) Екатерина II; 3) Е. И. Пугачёв; 4) Княжна Тараканова; 5) «Кегсгольмские сидельцы». Каждая тема затрагивалась последовательно, вопросы рассматривались постепенно, переплетая судьбы этих, казалось бы, достаточно разномастных персонажей нашей истории. Но, обобщая, можно выразить главную тему выступления Льва Михайловича как новый взгляд на восстание Емельяна Ивановича.

Начнём с первой личности - Александра Сергеевича. В частности, Лев Анисов поставил следующий вопрос: Кто выделил деньги (50 тыс. руб. - огромные по тем временам) на поездку Пушкина в те города (и их архивы), где в своё время проходил Пугачёв? Говорилось и о том, что примечания в «Капитанской дочке (1836)» Александр Пушкин делал для Николая I. Возможно, что нашего поэта могли убить и из-за этого произведения.

Екатерина, олицетворявшая для нас «золотую эпоху Российской империи», тоже оказалась дальновидной и хитрой правительницей, которая могла в нужный момент, прикрываясь внутренними волнениями в стране, отодвинуть сына, которому исполнилось 19 лет (возраст совершеннолетия) от престола. В частности была озвучена такая версия: Екатерина II спонсировала войско Пугачёва для того, чтобы отвлечь общество от права законного престолонаследника на трон империи, который она занимала уже нелигитимно с момента 19-летия Павла Петровича.

Что касается «вождя крестьянской войны», то тут, по мнению лектора, тоже всё неоднозначно. Чрезмерная жестокость порой переплетается с чудесами исцеления, которое было даровано за доброе отношение к елабужанам ( по легенде Пугачёв ослеп, когда подходил к Елабуге; и после того, как его войска мирно прошли через город, никого не тронув и не учинив бесчинств, Емельян Иванович прозрел).

Но главное открытие состояло в том, что княжна Тараканова с большой долей вероятности могла оказаться претенденткой на российский престол (даже более законной, чем Павел). Оказывается Тараканова, скорее всего, была дочерью Елизаветы Петровны и графа Разумовского. И, таким образом, вызывала опасения у Екатерины II. Поэтому княжна и прожила недолго.

Про «Кегсгольмских сидельцев» многие из студентов вообще не слышали. Это стало важной для слушателей информацией. «Сидельцы» - это сын, две жены и дочери Пугачёва. Весьма вероятно, что их держали там, чтобы они не сболтнули ничего лишнего. Хотя они могли и вообще ничего не знать.

В заключение хочется отметить, что выступление Льва Михайловича было очень содержательным и полезным. Студенты и преподаватели открыли для себя много нового.

Надеемся, что Лев Анисов и дальше будет посещать наш факультет со своими удивительными сообщениями, которые каждый раз вызывают неподдельный интерес и заставляют по-новому взглянуть на, казалось бы, уже известные события.