Круглый стол «Архивы Чувашии на службе личности, общества, государства»... Печать
11.03.2015 16:07

10 марта ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров и начальник учебно-методического управления ЧувГУ М.Ю. Харитонов приняли участие в работе круглого стола «Архивы Чувашии на службе личности, общества, государства», который прошел в Государственном историческом архиве Чувашской Республики.

Ректор А.Ю. Александров рассказал о сотрудничестве государственных и муниципальных архивов Чувашской Республики с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова. Он отметил, что работа в данной области проводится на высоком организационном уровне. Студенты университета ежегодно проходят учебные и производственные практики на базе архивов, посещают различные мероприятия, которые организовывают архивы: презентации, экскурсии, лекции и др. Кроме того, сотрудники архивов сами обучаются в высшем учебном заведении, являются аспирантами, преподавателями университета. Также в рамках круглого стола были обсуждены перспективы расширения сотрудничества архивных учреждений и Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова в области подготовки специалистов для архивной отрасли.

В завершение круглого стола состоялась экскурсия по хранилищам Государственного исторического архива Чувашской Республики.