Иливанова Ирина Владимировна Печать

22 апреля 1979 года

Название научной темы

«Динамика общественного природопользования в Чувашской Республике в связи с изменением социально-демографических показателей»

Образование / Трудовая биография

Выпускница исторического факультета Чувашского государственного университета (2001 г.). Научную деятельность ведет с 2001 г. в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. С 2001 г. преподает в Чувашском госуниверситете. На должности старшего преподавателя с 2010 г. В 2015 г. прошла профессиональную переподготовку по программе: «Землеустройство и кадастр недвижимости». Обучается в магистратуре по направлению: «География».

Природопользование, природно-ресурсное районирование, устойчивое развитие, региональная экологическая политика, социальная экология, математическое моделирование экологических систем и техногенных рисков, общественное природопользование.

Автор более 15 опубликованных работ, из них 3 учебно-методических пособий, более 15 статей и тезисов.
1. Динамика развития АОП в Чувашской Республике // Молодi науковцi- географiчнiй науцi: Науковоi конференцii., 27-28 октября 2006 г. Киев: Киевский национальный университет им. Т. Шевченко.
2. Механизмы изменения традиционного природопользования в районах с высокой плотностью населения (на примере Чувашской Республики) // Материалы 4 всеукраинской научной конференции "Молодые ученые – географической науке". Киев, 2008, 28 - 29 ноября.- С. 66 – 68.
3. Модели трансформации ареалов общественного природопользования: прогноз для ЧР // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы географических исследований региона", 24 – 25 сентября 2009 г. - С. 111 – 120.
4. Ландшафты Чебоксарской агломерации для развития региональных туристско-рекреационных систем и рационального природопользования // Географiя та туризм: Наук. Зб./ Ред. кол.: Я.Б. Олiйник (вiдп. ред.) та iн. – К.: Альтер-прес, 2010. Вип. 3. - С. 120 – 127.
5. Пространственные характеристики ареалов общественного природопользования в Чувашии // Арчиковские чтения: науки о земле и стратегия устойчивого развития. Сб. мат-лов Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения доктора географических наук, профессора Емельяна Ивановича Арчикова. Вып. 1. г. Чебоксары, 16 0 18 ноября. – Чебоксары, 2010. – 88 – 99.
6. Механизмы изменения традиционного природопользования в районах с высокой плотностью населения (на примере Чувашской Республики) // Эффективное природопользование на региональном, городском и муниципальном уровнях: сб. материалов Всеросс. науч.-прак. конф. – Чебоксары: Новое время, 2011.
7. География и экология Чувашской Республики: Метод. указания к практ. занятиям. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, унта, 2012.
8. Территориальный анализ общественного природопользования в Чувашской Республике // Вестник Чувашского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Вып. №1. – Чебоксары: Новое Время, 2013. – 174 с.
9. Состояние фауны ГПЗ «Присурский» // Россия. Культура. Наука: сб. тр. Всерос. 48-й науч. Студ. Конф. – Чебоксары, 2014. – С. 500.
10. Анализ шумового загрязнения города Чебоксары от передвижных источников // Геопространственные исследования общественных и природных систем: теория и практика. Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. – Чебоксары, 2014. – С. 114 – 122.
11. Анализ экологического состояния воздушной среды города Чебоксары вблизи крупных автомагистралей методом биоиндикации // Геопространственные исследования общественных и природных систем: теория и практика. Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2014. – С. 104 – 109.
12. Социальная экология: учебное пособие. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2015. – 64 с.
13. Анализ общественного природопользования в Чувашской Республике // Сборник материалов Всероссийской летней молодежной школы-конференции, посвященной 90-летию со дня рождения основателя вузовского географического образования в Чувашской Республике доктора географических наук, профессора Емельяна Ивановича Арчикова «Эколого-геоморфологические исследования в урбанизированных и техногенных ландшафтах (Арчиковские чтения - 2015)». Чебоксары 23 – 28 августа 2015 г. – С. 150 – 156.
14. Современное состояние лесных ресурсов Чувашской республики // География: развитие науки и образования. Коллективная монография по материалам ежегодной Международной научно-практической конференции LXVIII Герценовские чтения, посвященной 70-летию создания ЮНЕСКО, Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 22-25 апреля 2015 года / Отв. ред. В.П. Соломин, В.А. Румянцев, Д.А. Субетто, Н.В. Ловелиус. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2015. – С. 283 – 286.
15. География в условиях глобализации // Региональные географические и экологические исследования: актуальные проблемы // Сб. мат-лов Всеросс. молодежной школы-конференции, посвященной 15-летию основания кафедры природопользования и геоэкологии и 10-летию возрождения деятельности Чувашского республиканского отделения ВОО «Русское географическое общество». – Чебоксары, 2016. – С. 130-137.

Читаемые дисциплины

«Общая экология», «Математические методы в геоэкологии», «Техногенные системы и экологический риск», «Экология человека».