Проект «ЧИЛИМ»... Печать
14.10.2014 20:50

4–5 октября 2014 г. стартовал экологический проект «ЧИЛИМ» для молодых и активных людей. Проект «ЧИЛИМ» – это комплекс мероприятий по привлечению к работе в природоохранной сфере активных молодых людей, которые хотят расти, развиваться и совершать полезные дела. Организаторами проекта являются Государственный природный заповедник «Присурский» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Молодежная экологическая дружина Чувашской Республики, Чувашское республиканское отделение ВОО «Русское географическое общество».

В первом мероприятии проекта – экологическом семинаре – приняли участие школьники и студенты разных факультетов вузов и техникумов города. В том числе и студенты историко-географического факультета Чувашского госуниверситета. Семинар проходил в Ядринском районе на базе Многофункционального центра «Созвездие», расположенного на территории Колхоз "Опытно-показательное хозяйство «Ленинская искра», созданного в соответствии со Сталинским планом преобразования природы Айдаком А.П.

На семинаре проводились различные занятия, тренинги, игры на командообразование. В первый день активное участие приняли сотрудники заповедника «Присурский»: директор Осмелкин Е.В.(член Общества), заместитель директора по экопросвещению Панченко Н.Л., государственные инспектора по охране Васильев Р.В. и Иванов Е.А., научный сотрудник Александров А.Н.(пресс-секретарь Чувашского республиканского отделения Общества). Они рассказали об основных направлениях дельности организации: охране территории, научной деятельности и экологическом просвещении. Многим также запомнилось занятие по самообороне и безопасности жизнедеятельности, которое проводила участница проекта 10-классница Катя – чемпионка мира по каратэ. Вечером ребят ждал бонус за успешное прохождение тренинга – потрясающее фаер-шоу.

Следующий день для участников начался с Международного дня наблюдений птиц, в ходе которого они провели учет птиц, посадки деревьев на территории центра и прохождения экологического квеста.

По окончанию всех занятий и семинаров участники получили сертификаты и ценные сувениры от заповедника «Присурский» и Молодежной экологической дружины Чувашской Республики.

Хотелось бы отметить, что «ЧИЛИМ» на этом не заканчивается, он рассчитан на долгосрочную перспективу. В рамках проекта планируется проводить и другие мероприятия. Уже скоро участников ждет следующий этап. Теперь у них появится возможность быть не просто слушателями, а самим принять участие в реальной природоохранной работе и применить полученные на прошедшем семинаре знания на практике. Организаторы надеются, что проект позволит найти и объединить людей, которые заинтересуются идеей охраны природы и захотят продолжить свое развитие и деятельность в этом направлении.

Александров А.Н., пресс-секретарь Чувашского республиканского отделения ВОО «Русское географическое общество», научный сотрудник ФГБУ «государственный заповедник «Присурский»

Людмила М.Ю., методист отдела экопросвещения ФГБУ «государственный заповедник «Присурский»

Фото Людмилы Майоровой